Бюджетное учреждение социального обслуживания Вологодской области 

Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями 

"Преодоление"

Пятница, 29.03.2024, 17:38
Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Новости

В ВОЛОГДЕ СОСТОЯЛСЯ ВТОРОЙ СЕМИНАР ПО РАННЕЙ ПОМОЩИ

19-20 ноября специалисты БУ СО ВО «РЦ «Преодоление» совместно с преподавателями кафедры дефектологического образования ФГБОУ ВО «Череповецкий государственный университет» провели областной семинар-практикум «Эффективные технологии и методики абилитации и реабилитации детей с инвалидностью и с ограниченными возможностями здоровья от рождения до 3 лет». Семинар проходил на базе БУ СО ВО «Территориальный центр социальной помощи семье и детям г. Вологды».

Данный семинар проходил в рамках реализации Комплекса мер Вологодской области по формированию современной инфраструктуры служб ранней помощи, который реализуется при софинансировании Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва). Участниками семинара стали 46 специалистов учреждений социальной защиты населения и образования г. Вологды, Сокольского, Сямженского, Харовского, Бабушкинского, Никольского, Тотемского, Междуреченского и Верховажского районов (представители администрации учреждений, дефектологи, психологи, специалисты по социальной работе, логопеды, воспитатели, инструктора по физической культуре).

Участники познакомились с теоретическими и практическими аспектами работы с детьми раннего возраста различных нозологий (расстройства аутистического спектра, нарушения опорно-двигательного аппарата, синдром Дауна и др.) На семинаре специалисты узнали как правильно организовать среду на занятиях, подобрать позу для ребенка, если у него есть функциональные нарушения. Ведущие семинара продемонстрировали участникам какое оборудование, упражнения и игры можно использовать в работе с детьми с различными нарушениями. 

Все участники высоко оценили представленный материал, особенно отметили практическую значимость семинара для своей деятельности: «Давайте продолжать сотрудничество. Практическая значимость семинара актуальна», «Спасибо большое за полезную и нужную информацию».

БУ СО ВО «РЦ «Преодоление» выражает огромную благодарность администрации и всему коллективу БУ СО ВО «Территориальный центр социальный центр помощи семье и детям г. Вологды», на базе которого проходил семинар, за помощь в организации и проведении семинара!

   

Категория: Новости | Добавил: РЦПреодоление (23.11.2018)
Просмотров: 303 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0