Бюджетное учреждение социального обслуживания Вологодской области 

Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями 

"Преодоление"

Четверг, 25.04.2024, 05:27
Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Новости

УЧАСТИЕ В XI МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ КОРРЕКЦИОННОЙ ПЕДАГОГИКИ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ»

12 октября 2018 года специалисты БУ СО ВО «РЦ «Преодоление» приняли участие в "Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы коррекционной педагогики и специальной психологии», организаторами которой является ФГБОУ ВО «Череповецкий государственный университет».

Директор центра Дуборова Светлана Юрьевна в рамках пленарного заседания представила доклад «Система абилитации и реабилитации детей с ограниченными возможностями и инвалидностью в условиях реабилитационного центра», а специалисты по реабилитации инвалидов отделения ранней помощи Войнова Светлана Валерьевна и Николюк Анна Анатольевна выступили в панельных дискуссиях по различным направлениям организации помощи детям с особенностями развития.

Кроме того, на базе БУ СО ВО «РЦ «Преодоление в рамках конференции заместитель директора по методической работе Зайцева Анна Анатольевна и методист Пименкова Ольга Михайловна провели мастер-класс «Литотерапия в работе с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ» для специалистов БУ ВО «Областной центр психолого-медико-педагогической и социальной помощи» и студентов 3 курса факультета дефектологического  образования.

На мастер-классе все участники смогли попробовать на собственном опыте различные игры и упражнения с использованием камней, в режиме мозгового штурма придумать новые варианты работы по литотерапии с детьми и родителями. Кроме того, для всех участников мастер-класса была проведена экскурсия по учреждению.

Прекрасным итогом работы секции на базе БУ СО ВО «РЦ «Преодоление» было решение студентов-участников мастер-класса о том, что они примут участие в работе групп для детей с расстройствами аутистического спектра в качестве волонтеров! Это будет прекрасным опытом практической работы для студентов и значительной помощью для специалистов-ведущих данных групп и детей! Сегодня, в понедельник, 15 октября,  3 студентки – Шашкова Ульяна, Дербина Галина, Давыдова Анна  -  уже приступили к работе в данных группах! Рады новым коллегам, очень надеемся на сотрудничество!

      

Категория: Новости | Добавил: РЦПреодоление (17.10.2018)
Просмотров: 403 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0