Бюджетное учреждение социального обслуживания Вологодской области 

Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями 

"Преодоление"

Пятница, 26.04.2024, 20:48
Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Новости

СБОРЫ ПСИХОЛОГОВ МЧС РОССИИ

2 ноября в Главном Управлении МЧС по Вологодской области состоялся 10 ежегодный учебно-методический сбор специалистов психологической службы МЧС России и психологов организаций единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Вологодской области.

В сборах приняли участие  специалисты центра «Преодоление»: методист Пименкова Ольга Михайловна и психолог Смелкова Наталья Валентиновна.

Участники сборов познакомились с порядком взаимодействия специалистов-психологов, привлекаемых к мероприятиям по оказанию экстренной психологической помощи в чрезвычайной ситуации. В рамках обсуждения практического опыта были рассмотрены возможные психические состояния и поведенческие реакции пострадавших в чрезвычайной ситуации и способы помощи пострадавшим, а также родственникам потерпевших.  После группового обсуждения работа специалисты были разделены на три группы и работа велась по следующим блокам:

- Оказание первой помощи в чрезвычайно ситуации, где участники познакомились  с  приемами оказания первой медицинской помощи.

- Работа психолога на телефоне «Горячая линия» при чрезвычайной ситуации и социально-значимых происшествиях. Участники получили возможность отработать алгоритм работы на телефоне «Горячая линия».

- Профилактика негативных психологчиеских последствий у психологов после участия в мероприятиях по оказанию экстренной психологической помощи. Участники поделились личным опытом использования приемов и техник психоэмоциональной разгрузки, направленных на поддержание оптимального психологического состояния специалистов.

Мероприятие стало регулярной площадкой для обсуждения вопросов повышения эффективности оказания экстренной психологической помощи населению в чрезвычайных ситуациях и социально-значимых происшествиях, а также вопросов взаимодействия специалистов различных психологических служб Вологодской области. Из года в год количество участников учебных сборов увеличивается. Не стал исключением и нынешний сбор, в котором приняло участие более 90 психологов из всех городов и районов области.

 

Подробная информация: http://35.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7654579/

   

Категория: Новости | Добавил: РЦПреодоление (07.11.2018)
Просмотров: 428 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0