Бюджетное учреждение социального обслуживания Вологодской области 

Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями 

"Преодоление"

Пятница, 19.04.2024, 04:59
Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Новости

Участие в Региональной межведомственной конференции «Жизнь без барьеров»

1 ноября специалисты БУ СО ВО "РЦ "Преодоление" приняли участие в работе Региональной межведомственной конференции «Жизнь без барьеров», организаторами которой выступили управление образования мэрии г. Череповца и детский сад № 77.

В рамках конференции состоялось пленарное заседание и работа нескольких секций на базе различных организаций города. В работе конференции приняли участие представители власти, государственных и муниципальных учреждений образования, социального обслуживания, некоммерческого сектора, родительских и общественных организаций.

В различных секциях конференции свои доклады представили наши специалисты: заместитель директора по методической работе Зайцева Анна Анатольевна, методист Пименкова Ольга Михайловна, инструктор по физической культуре Веселова Наталия Юрьевна, заведующий отделением социальной работы и социального сопровождения Шилова Наталия Николаевна, заведующий отделением дневного пребывания Конкина Надежда Николаевна.

Кроме того, на базе БУ СО ВО «РЦ «Преодоление» состоялась работа секции «Модели межведомственного взаимодействия, социально-ориентированные проекты и комплексные программы, направленные на улучшение качества жизни лиц с ограниченными возможностями здоровья». Выбор нашего учреждения для проведения именно этой секции был сделан неслучайно: центр "Преодоление" активно взаимодействует с учреждениями и организациями различной ведомственной принадлежности.

Участники секции обсудили модели междисциплинарного взаимодействия на примерах конкретных учреждений, модели межведомственного взаимодействия различных организаций, социально-ориентированные проекты, направленные на улучшение качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе выступлений участников секции неоднократно отмечалось, что работа с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью и с ограниченными возможностями здоровья, должна строиться на межведомственном уровне с целью своевременного выявления детей, нуждающихся в психолого-педагогической помощи, преемственности в передаче информации о детях и методах помощи, поддержки семьи. Данная работа начинается на уровне конкретного учреждения благодаря скоординированной работе междисциплинарной команды специалистов. В соответствии с потребностями семьи и возможностями ребенка, к работе подключаются различные ведомства – учреждения социальной защиты, образовательные организации, учреждения дополнительного образования, родительские и общественные организации.

Всего в работе секции приняли участие 54 специалиста из г. Череповца, г. Вологды и пос. Шексна. Свой опыт работы представили специалисты образовательных организаций, социальной зашиты, учреждений дополнительного образования, а также родительские организации. Важным моментом является то, что на секции был представлен опыт работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью и детей с ОВЗ, начиная с ранней помощи, до работы с детьми старшего и подросткового возраста, а также опыт сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ.

Благодарим всех участников конференции за предоставленный опыт, а также специалистов центра «Преодоление» за выступления и участие в мероприятии! Отдельная благодарность танцевальному ансамблю "Дети солнца" и музыкальному руководителю Смирновой Светлане Анатольевне за участие в открытии конференции!

 

Категория: Новости | Добавил: РЦПреодоление (07.11.2018)
Просмотров: 411 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0