Бюджетное учреждение социального обслуживания Вологодской области 

Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями 

"Преодоление"

Суббота, 20.04.2024, 03:16
Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Новости

УЧАСТИЕ В КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ ПО РАЗВИТИЮ РАННЕЙ ПОМОЩИ В ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

2 октября 2018 года директор БУ СО ВО «РЦ «Преодоление» Дуборова Светлана Юрьевна и заместитель директора по методической работе Зайцева Анна Анатольевна приняли участие в заседании Координационного совета по развитию ранней помощи в Вологодской области, который проводился в Правительстве Вологодской области.

Координационный совет осуществляет стратегическое планирование и контроль за реализацией основных мероприятий, направленных на развитие ранней помощи в области. Необходимость создания Совета обусловлена тем, что развитие региональной системы ранней помощи в соответствии с Концепцией развития ранней помощи в Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2016 года № 1839-р, является одним из приоритетных направлений социальной политики Вологодской области.

Состав совета сформирован из числа представителей органов исполнительной государственной власти области, органов местного самоуправления, государственных организаций, участвующих в оказании ранней помощи, общественных организаций, участвующих в реализации государственной политики развития ранней помощи на территории области, образовательных организаций. Председателем Координационного совета является заместитель губернатора области Васильев О.А.

На первом заседании обсуждались вопросы хода реализации Комплекса мер Вологодской области по формированию современной инфраструктуры служб ранней помощи, развития механизмов межведомственного взаимодействия в вопросах своевременного выявления и обследования детей и оказания помощи семьям, освещались лучшие отечественные и региональные практики в данной сфере.

Выступление Светланы  Юрьевны Дуборовой касалось  хода реализации Комплекса мер Вологодской области по формированию современной инфраструктуры служб ранней помощи, который реализуется в области при софинансировании Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва). Выступление вызвало живой интерес участников, было задано много вопросов. Очень важным моментом было обсуждение того, как исключить дублирование функций различных органов и 17 служб ранней помощи, которые уже созданы в области на базе организаций образования, здравоохранения, социальной защиты населения. Так же важно обеспечить единые подходы в диагностике детей, сделать доступной раннюю помощь в отдаленных районах области, обеспечить постоянное взаимодействие и сотрудничество с родительскими организациями.

Координационный совет будет собираться по мере необходимости, но не реже 2 раз в год, следующее заседание состоится в декабре 2018 года.  Предстоит очень серьезная и важная работа!

Категория: Новости | Добавил: РЦПреодоление (03.10.2018)
Просмотров: 409 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0