Бюджетное учреждение социального обслуживания Вологодской области 

Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями 

"Преодоление"

Четверг, 25.04.2024, 17:41
Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Новости

СЕМИНАР ПО РАННЕЙ ПОМОЩИ ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

26 сентября специалисты БУ СО ВО «РЦ «Преодоление» - заместитель директора по методической работе Зайцева Анна Анатольевна, специалисты по реабилитации инвалидов Кузнецова Мария Александровна и Григорьева Александра Сергеевна, психолог Кузьменко Елена Сергеевна -  провели семинар «Специфика комплексного психолого-педагогического сопровождения детей от 0 до 3 лет в программах ранней помощи» для 38 специалистов учреждений образования из Вологодского, Тарногского, Вашкинского районов,  г. Вологды и г. Грязовца.

Семинар проводился в рамках Комплекса мер по формированию современной инфраструктуры служб ранней помощи, который реализуется в Вологодской области на средства гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В ходе семинара участники познакомились с нормативно-правовой базой по ранней помощи, моделью оказания ранней помощи, процедурами диагностического обследования детей от 0 до 3,5 лет, особенностями проведения групповых занятий для детей с ограниченными особенностями здоровья, узнали, как учитывать особенности заболеваний детей в групповых занятиях в формате инклюзивного образования, т.е. когда в группе здоровых сверстников занимаются 1-2 ребенка с ОВЗ.

Семинар был практико-ориентированным и проходил преимущественно не в виде лекций, а в формате практических упражнений, проигрывания ситуаций, просмотра и обсуждения видеоматериалов, мозгового штурма, беседы, дискуссий.

Участники группы, многие из которых были воспитателями детских садов, были очень заинтересованы в получении нового опыта, поскольку на современном этапе внедрения инклюзивного образования очень важно изменить традиционные подходы таким образом, чтобы в группе было комфортно заниматься всем детям. Очень порадовало, что все участники оказались профессиональными, доброжелательными, включенными в работу, задавали очень много вопросов,  делились своим опытом!

Отзывы о семинаре были самыми высокими! Наши участники написали: «Интересно и полезно было все, потому что информация была от практикующих специалистов, очень наглядная и доступно представленная», «Мы получили профессиональные ответы на все наши вопросы», «Спасибо за ценные методические рекомендации, которыми вы делитесь, материал очень интересный, формы организации (как с детьми, так и с педагогами) разнообразны!»

В 2018 году в рамках Комплекса мер по формированию современной инфраструктуры служб ранней помощи будет проведено еще 4 семинара по различным направлениям ранней помощи, в которых примут участие специалисты учреждений социальной защиты населения, образования и здравоохранения.

   

 

Категория: Новости | Добавил: РЦПреодоление (30.09.2018)
Просмотров: 364 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0