Бюджетное учреждение социального обслуживания Вологодской области 

Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями 

"Преодоление"

Пятница, 19.04.2024, 21:08
Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Новости

ОБУЧЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ОБЛАСТИ СОВРЕМЕННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ РАННЕЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ И ОВЗ ОТ 0 ДО 3 ЛЕТ

12-13 ноября специалисты БУ СО ВО «РЦ «Преодоление» совместно с преподавателями кафедры дефектологического образования ФГБОУ ВО «Череповецкий государственный университет» провели областной семинар-практикум ««Эффективные технологии и методики абилитации и реабилитации детей с инвалидностью и с ограниченными возможностями здоровья от рождения до 3 лет».

Семинар проводился в рамках реализации Комплекса мер Вологодской области по формированию современной инфраструктуры служб ранней помощи, который реализуется при софинансировании Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва). Участниками семинара стали 42 специалиста учреждений социальной защиты населения и образования г. Череповца, Белозерского, Череповецкого, Устюженского  районов (воспитатели, дефектологи, логопеды, психологи, специалисты по социальной работе, социальные работники).

В ходе семинара освещались теоретические и практические аспекты работы с детьми раннего возраста, имеющими заболевания различной нозологии. Особенное внимание было уделено работе с детьми с расстройствами аутистического спектра, нарушениями опорно-двигательного аппарата и с генетическими нарушениями.

Ведущие семинара: заместитель директора по методической работе Зайцева Анна Анатольевна, методист Пименкова Ольга Михайловна, специалист по реабилитации инвалидов Григорьева Александра Сергеевна, психолог Кузьменко Елена Сергеевна и инструктор по адаптивной физической культуре Садовая Людмила Леонидовна рассказали, как правильно организовать среду на занятиях, подобрать позу для ребенка, если у него есть функциональные нарушения, показали, какое оборудование, упражнения, игры можно использовать в работе с различными детьми, как развивать мелкую моторику, как правильно формировать навыки самообслуживания. Большое внимание было уделено особенностям развития сенсорных систем у детей с ОВЗ и способам снятия сенсорных перегрузок. Многие виды заданий и упражнений участники смогли попробовать на себе.

Все участники высокого оценили организацию и полезность материала, представленного в ходе обучения, отзывы были самыми доброжелательными.

Следующий семинар по данной теме будет проводиться уже через неделю, 19-20 ноября, на базе БУ СО ВО «Территориальный центр социальной помощи семье и детям города Вологды» для специалистов, проживающих в восточных районах Вологодской области.

         

Категория: Новости | Добавил: РЦПреодоление (16.11.2018)
Просмотров: 292 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0