Бюджетное учреждение социального обслуживания Вологодской области 

Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями 

"Преодоление"

Пятница, 19.04.2024, 13:00
Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Новости

Областной семинар по ранней помощи

22 мая специалисты центра «Преодоление» провели  областной семинар – практикум «Оказание ранней помощи семьям, воспитывающим детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья от 0 до 3 лет» в городе Вологда.  Семинар проходил на базе АОУ ВО ДПО «ВИРО».

Ведущими семинара выступили Зайцева Анна Анатольевна, заместитель директора по методической работе, Кузнецова Мария Александровна и Петряшова Александра Сергеевна, специалисты по реабилитации инвалидов и Пименкова Ольга Михайловна, методист.

В ходе семинара участники познакомились с основными подходами к организации служб ранней помощи и с системой оказания помощи семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья раннего возраста в БУ СО ВО «РЦ «Преодоление» (документация, диагностическое обследование, индивидуальные и групповые формы работы). На семинаре был дан обзор современных методик диагностического обследования детей раннего возраста и современных технологий абилитации и реабилитации детей-инвалидов и детей с ОВЗ раннего возраста. В завершении педагоги  расширили свои знания о методах оказания психологической помощи родителям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья. Особое внимание на семинаре было уделено технологии обеспечения преемственности реабилитационной работы на этапе перехода детей раннего возраста в дошкольные образовательные организации.

Данный семинар проходил в рамках реализации Комплекса мер Вологодской области по развитию современной инфраструктуры служб ранней помощи (грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации). В семинаре приняли участие 28 специалистов учреждений образования и социальной защиты населения Вологодской области из г.Вологды и 11 районов (Тарногского, Никольского, Велико-устюгского, Харовского, Усть-кубинского, Сокольского, Вожегодского, Верховажского, Грязовецкого, Сямженского и Шекснинского).

Категория: Новости | Добавил: РЦПреодоление (27.05.2019)
Просмотров: 394 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0